Vie municipale

Les commissions et leurs membres

Le maire est de droit président de toutes les commissions.

Les conseillers se réunissent en commission de travail chargée d’étudier un domaine particulier. Les commissions n’ont pas de pouvoir de décision, elles élaborent des projets.  Après cette phase d’étude, le rapporteur expose les conclusions ou propositions en séance du conseil municipal qui seul a pouvoir de décision.

Commission finances

Anthony TRIFAUT Président de droit
Annie DARAULT Titulaire
Olivier RODAIS Titulaire
Emilie Perdereau Titulaire
Yvette BULOUP Titulaire
Philippe COUDRAY Titulaire
Didier DREUX Titulaire
Philippe PLECIS Suppléant

Commission urbanisme

Anthony TRIFAUT Président de droit
Christian MAUCOURT Titulaire
Jonathan REYT Titulaire
Olivier RODAIS Titulaire
Laurent MAILLARD Titulaire
Yvette BULOUP Titulaire
Gilles LEDOUX Titulaire
Didier DREUX Suppléant

Commission aménagement communal

Anthony TRIFAUT Président de droit
Laurent MAILLARD Titulaire
Stéphane FOUQUET Titulaire
Léa GUYON Titulaire
Olivier RODAIS Titulaire
Philippe COUDRAY Titulaire
Philippe PLECIS Titulaire
Gilles LEDOUX Suppléant

Commission travaux et bâtiments

Anthony TRIFAUT Président de droit
Christian MAUCOURT Titulaire
Annick CHARTRAIN Titulaire
Jonathan REYT Titulaire
Yvette BULOUP Titulaire
Philippe COUDRAY Titulaire
Philippe PLECIS Titulaire
Didier DREUX Suppléant

Commission éducation et famille

Anthony TRIFAUT Président de droit
Christiane COULON Titulaire
Emilie PERDEREAU Titulaire
Olivier RODAIS Titulaire
Emmanuelle GOMBOURG Titulaire
Mélanie MACE Titulaire
Milène LEPROUST Titulaire
Chloé ROGARD Suppléant

Commission communication

Anthony TRIFAUT Président de droit
Yvette BULOUP Titulaire
Gaëtan RENAULT Titulaire
Christiane COULON Titulaire
Emmanuelle GOMBOURG Titulaire
Mélanie MACE Titulaire
Milène LEPROUST Titulaire
Chloé ROGARD Suppléant

Commission d’appels d’offres

Anthony TRIFAUT Président de droit
Annie DARAULT Titulaire
Yvette BULOUP Titulaire
Didier DREUX Titulaire
Philippe COUDRAY Suppléant
Laurent MAILLARD Suppléant
Milène LEPROUST Suppléant

Commission communale des impôts directs

Anthony TRIFAUT Président de droit
Patricia CLINCHAMP Titulaire
Gérard GREGOIRE Titulaire
Michel GRUEL Titulaire
Maurice GAULARD Titulaire
Gérard SEVIN Titulaire
Babet MERCENT Titulaire
Annie DARAULT Titulaire
Emilie PERDEREAU Titulaire
Pascal CRUCHET Suppléant
Didier DELANGLE Suppléant
Claude STENGEL Suppléant
Jacky PESLIER Suppléant
Yvette BULOUP Suppléant
Philippe COUDRAY Suppléant
Marcelle BERTHE Suppléant
Annick CHARTRAIN Suppléant

Commission extra-municipale

Bernard VALLIENE
Yvon BLIN
Gérard CHMAPION
Jacky DELAHAY
Stéphane FROGER
Michel GRUEL
Yann LE GLEUHER
Gaëlle LOISON
Babette MERCENT

Commission de contrôle chargée de la régularité des listes électorales

Christian MAUCOURT
Annick CHARTRAIN
Émilie PERDEREAU
Didier DREUX
Milène LEPROUST
Curabitur adipiscing velit, risus Nullam elit. id dictum vel,